• Главная
    Главная Страница отображения всех блогов сайта
  • Категории
    Категории Страница отображения списка категорий системы блогов сайта.
  • Теги
    Теги Отображает список тегов, которые были использованы в блоге
  • Блоггеры
    Блоггеры Список лучших блоггеров сайта.
  • Блоги групп
    Блоги групп Страница списка лучших командных блогов.
  • Архив
    Архив Список сообщений блогов. созданных ранее.
  • Авторизация
    Войти Login form
Сергей Зимарин
Добавлено : Дата: в разделе: Регби Super уровня
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2401
  • Комментариев: 0

Завершился регулярный сезон в Супер 15. Последний тур не преподнёс сюрпризов. Пары в первом раунде плей-офф получились именно те, что прогнозировались. О них, а также о двух готовых полуфиналистах и пойдёт речь. 

В предстоящую субботу состоятся два четвертьфинальных поединка: новозеландское дерби «Хайлендерс» - «Чифс» в Данедине и «Стормерс» - «Брамбис» в Кейптауне. Команда-победитель, расположившаяся в таблице ниже, далее встретится с «Харрикейнс», а выше – с «Уоратас».

Харрикейнс

b2ap3_thumbnail_20150617-010204.jpg

Столичная франшиза из Новой Зеландии лидировала в Супер Регби от начала до конца, не дав скептикам усомниться в своём превосходстве. Новозеландская конференция второй год подряд становится самой сильной, отряжая в плей-офф троих претендентов на чемпионский титул. Правда, «ураганов» год назад не было в верхней шестёрке – они остановились на её пороге. Что поменялось за год? Многое осталось на своих местах. Качественно лишь улучшилась игра в обороне плюс они стали набирать именно столько очков, сколько необходимо для победы.

Также за себя говорит статистика. «Кейнс» по итогам регулярного сезона добились лидерства по 6 показателям из 10! Они и раньше находились в авангарде, занимая 2-3 строчку. Сейчас же они впереди всех по попыткам, прорывам защитной линии, проходам с мячом, преодолённым метрам, уходам от захватов и по проценту выигранных схваток.

Нужно добавить, что накануне сезона произошла перестановка на тренерском мостике. На смену Марку Хаммету пришёл Крис Бойд, который имел опыт самостоятельной работы только в «Веллингтоне», играющем в местном чемпионате. Это не помешало добиться с новой командой рекордного результата в истории: за регулярный сезон «Харрикейнс» потерпели всего 2 поражения в 16 матчах. Да, нельзя забывать, что в родную команду вернулся легендарный Ма’а Нону. Колоритный центрдеф сыграл одну из важнейших ролей в успехе «ураганов», как и Ти Джей Перенара, сделавший больше всех заносов в турнире – 10.  

Прогноз на плей-офф: финал

Уоратас

b2ap3_thumbnail_20150617-010203.jpg

Действующий чемпион не был таким же монументальным как в прошлом розыгрыше. Особенно это чувствовалось в первой половине сезона. Во второй он сохранил свой темп, на руку ему сыграло то, что основной конкурент по конференции «Брамбис» забуксовал на середине дистанции, а переломным моментом стала очная встреча, прошедшая 1 мая. «Уоратас» одолели соперника на его территории, в Канберре. После неё уже «жеребцы» догоняли, но Сидней не сдал позиций.

Чемпионский состав сохранился: практически никто не ушёл, и брать новичков  не пришлось. Главное, в тренерской будке по-прежнему восседает Майкл Чейка. Однако, по сравнению с самым лучшим сезоном в истории заметен откат назад. Большинство основных исполнителей обошлись без серьёзных травм, но снизилась их результативность. Бомбардир 2014 года Израэль Фолау несколько ушёл в тень, да и Кёртли Бил заметно сбавил. Впрочем, эта парочка бросила свои силы на помощь партнёрам: если в прошлом сезоне на двоих они заработали 20 попыток, то в текущем отдали 16 результативных передач. На острие атаки чаще стали оказываться другие. Раскрылся мощный вингер Такеле Найароворо (8 попыток) и даже №8 Роб Хорн (6 попыток). Это, может, и лучше – теперь угрозы можно ждать откуда угодно.

Прогноз на плей-офф: финал

Стормерс

b2ap3_thumbnail_20150617-010202.jpg

Продолжающийся сезон «бури» смело могут записать себе в актив. Команда Аллистера Котсие мощно спуртовала, выдав 4-матчевую победную серию на старте. Затем она стала спотыкаться на соперниках в итоге, попавших в плей-офф. Зато набранного поначалу задела хватило, чтобы обеспечить себе первое место в своей группе. Они грамотно воспользовались проблемами конкурентов по конференции, обыграв их 5 раз в 8 встречах. «Стормерс» набрали 45 очков. Если бы в Супер Регби была другая система распределения мест – по количеству набранных очков, а не с привилегией для победителей конференций – кейптаунцы не попали бы в финальный раунд. Оказавшиеся 7-ми «Крузейдерс» набрали на очко больше, но в нынешней ситуации значения это не играет.

Команда подобралась молодая. Есть несколько «дядек» в лице капитана Дуэйна Вермеулена, Схъалка Бургера, Жуана Де Йонга и пары менее заметных персонажей. Молодёжь без лишнего мандража взвалила на свои плечи лидерские функции. Выделялись среди неё Дамиан де Альенде и Дилэйн Лейдс чаще других распечатавшие «город» оппонентов. Правда, у команды существует проблема с набором очков с игры. По этому показателю она заметно отстаёт от других соперников, пробившихся в плей-офф: 4 из них находятся в первой пятёрке. «Бури» же делят 12-13 место с «Редс», имея в активе 32 попытки. Хуже только аутсайдеры «Блюз» и «Вестерн Форс». Команда смогла добиться умеренной результативности за счёт стандартных положений. Здесь её представитель Деметри Катракилис на первом месте. Среди игроков, пробивавших хотя бы 10 раз, у него лучший процент реализации – 89 (57/64). За счёт него «полосатики» и могут пройти дальше первого раунда.

Прогноз на плей-офф: максимум полуфинал

Хайлендерс

b2ap3_thumbnail_20150617-010203_20150617-010203_1.jpg

Команда Джейми Джозефа после успешного прошлого сезона, когда спустя 12 лет она, наконец-то, попала в плей-офф, не остановилась на том, а достигла ещё большего. Уже за месяц до окончания гладкого турнира стало понятно, что «горцы» попадают в плей-офф. Если бы не умопомрачительное выступление «Харрикейнс» они могли бы замахнуться и на победу в конференции. Набранных 53 очков хватило бы для первого места годом ранее. Сейчас это дало второе место среди новозеландцев, но лишь четвёртое в сводной таблице – такова система турнира.

Ушло несколько игроков, определявших игру команды в прошлом. Но это повлияло в лучшую сторону. Некоторые, играющие второй сезон в «Хайдендерс», раскрыли весь свой потенциал – это Партрик Осборн и Гарет Эванс. Особо стоит выделить габаритного вингера Вайсаке Нахоло, проводящего, по сути, дебютный сезон в Супер 15 и уже ставшего бомбардиром команды с 9 попытками. Ну и как всегда хороша связка полузащитников Аарон Смит-Лима Сопоага и старожил «горцев» Бен Смит.

Прогноз на плей-офф: полуфинал

Чифс

b2ap3_thumbnail_20150617-010204_20150617-010204_1.jpg

Наверное, «вожди» достигли максимума в нынешнем сезоне. Претендовать на что-либо большее в текущем розыгрыше было объективно сложно – не хватает ресурсов. Лишившись после прошлого сезона нескольких заметных игроков, тем не менее «Чифс» могли рассчитывать на борьбу за лидерство. Из Японии возвратились Сонни Билл Уильямс и Хосеа Гир. Но команду весь турнир преследовала эпидемия травм. Уже перед стартом было известно, что скрам-хав Тавера Керр-Барлоу не поможет в нынешнем сезоне. По ходу чемпионата в лазарет то и дело попадал кто-либо из лидеров – Броди Реталик, Лайам Мессам, Сонни Билл Уильямс, Чарли Нгатаи. В 10 раунде произошла самая заметная потеря – до конца сезона выбыл основной бьющий Аарон Крюден. Пришлось Дэйву Ренни искать внутренние резервы среди молодёжи, но она, как известно, нестабильна. В довершение всего «Вайкато» заняли первое место по такому «престижному» показателю как количество жёлтых карточек (13).

Так что 5 место по итогам регулярки – вполне пристойный результат. Перед последним туром они уже не беспокоились о своём попадании в плей-офф, но взобраться на 4-ю строчку не смогли. Победить, пусть и дома, безоговорочного лидера «Кейнс» не удалось. Их хватило на полчаса: поведя 13:0 на 30-й минуте, на перерыв они уходили уже проигрывая. По ходу второго тайма лишились ещё и оборонительного бонуса. «Хайлендерс», попавшиеся «вождям» в четвертьфинале, тоже не подарок.

Прогноз на плей-офф: четвертьфинал

Брамбис

b2ap3_thumbnail_20150617-010201.jpg

На своём домашнем стадионе «Брамбис» так и не сумели остановить «Крузейдерс», в составе которых последний матч проводили Дэн Картер, Колин Слейд, Том Тейлор, а возможно и Ричи МакКоу. Так что попрощаться с игроками команда хотела достойно, и поэтому австралийцам на орехи достались 37 очков. Для «жеребцов» в нынешнем сезоне не свойственно пропускать так много. До того им ни разу «не отгрузили» и 30 очков. Самая надёжная оборона в турнире как-никак – 261 пропущенное очко. Но надёжная защита не позволила подопечным Стивена Лакэма подняться выше 6 места. Своё они упустили в середине дистанции.

Команда держится всё на тех же людях, что доходили до финала ещё при Джеке Уайте: Стивене Муре, Бене Александере, Дэвиде Пококе, Нике Уайте, Кристиане Леалиафано, Джейси Могге, Тевите Куридрани. Кстати, лучшим по количеству попыток стал не кто-либо из защитников, а фланкер Дэвид Покок. Капитан записал на свой счёт 8 попыток, оформив при этом два хет-трика. Впрочем, в составе закрепляются и новая поросль. Так игроком основы стал замок Рори Арнольд, сперва появлявшийся, чтобы заменить травмированных. Если продолжать о попавших на больничную койку, то можно с уверенностью сказать, что замок Сэм Картер не поможет партнёрам до конца сезона. Под вопросом его участие и в Кубке мира. Мучается с травмами Мэтт Тумуа, пропустивший из-за них половину туров. Последнюю травму (колено) он получил 27 мая, но возможно, что мы его увидим в матчах плей-офф.

Прогноз на плей-офф: максимум полуфинал

Conference leaders.

 

Team

Nation

P

W

L

D

PF

PA

PD

Bp

Ttl

1.

Hurricanes

()

16

14

2

0

458

288

170

10

66

2.

Waratahs

()

16

11

5

0

409

313

96

8

52

3.

Stormers

()

16

10

5

1

373

323

50

3

45

Wild Card teams

4.

Highlanders

()

16

11

5

0

450

333

117

9

53

5.

Chiefs

()

16

10

6

0

372

299

73

8

48

6.

Brumbies

()

16

9

7

0

369

261

108

11

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Crusaders

()

16

9

7

0

481

338

143

10

46

8.

Lions

()

16

9

6

1

342

364

-22

4

42

9.

Bulls

()

16

7

9

0

397

388

9

10

38

10.

Rebels

()

16

7

9

0

319

354

-35

8

36

11.

Sharks

()

16

7

9

0

338

401

-63

5

34

12

Cheetahs

()

16

5

11

0

357

531

-174

6

26

13.

Reds

()

16

4

12

0

247

434

-187

6

22

14.

Blues

()

16

3

13

0

282

428

-146

8

20

15.

Force

()

16

3

13

0

245

384

-139

7

19

Фото: www.zimbio.com, www.scmp.com, rugbyredefined.com, www.sportal.co.nz, www.3news.co.nz

Редактировалось Дата:
Привязка к тегам Rugby Super15 SuperRugby СуперРегби
0
Сергей пока еще ничего не указал никакой информации
Последние записи автора

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Понедельник, 16 Июль 2018
 
| Выбор редактора |
| Лучшее в блогах |
Турнир REGBIST.RU в КАЗАНИ!
В период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года в столице Республики Татарстан, спортивном городе Казань, состоится II турнир по регби "Первенство REGBIST.RU" среди команд юношей 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. В соревнованиях примет участие по 6 команд. В турнире среди команд 2001-2002 годов рождения примут участие следующие команды:  - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Ак Барс" (Республика Татарстан)  - "Кузбасс" (Кемеровская область) - "Надежда" (сборная городов Самары и Ижевска) - "Нарвская застава" (г. Санкт-Петербург) В турнире среди команд 1999-2000 годов рождения будут соревноваться: - сборная Калининградской области - сборная Липецкой области - "Антарес" (Республика Татарстан) - "Кузбасс" (Кемеровская область) - сборная Пензенской области - СДЮСШОР Ногинского муниципального района (Московская область) Место проведения Турнира: Российская Федерация, город Казань, улица Ташаяк, дом 2а, футбольно-легкоатлетический манеж стадиона «Центральный». Игровые дни: 30 ноября, 1 и 2 декабря (с 9-30 до 14-30) и 4 декабря (с 9-30 до 15-30)
С Днём Рождения, РК «Торпедо»!
14 октября исполняется два года со дня основания регбийного клуба «Торпедо»! За это время команда достигла серьёзных успехов, громко заявила о себе не только на регбийном поле, но и за его пределами! Показав пример того, как профессионально надо подходить к делу, пусть и на любительском уровне.
XIV Кубок Банка ЗЕНИТ по регби в СОЧИ
Регбийная дыня долетела до Сочи 4–5 и 7–8  октября в Сочи состоялся XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором приняли участие 40 российских команд из Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербург, Калининградской, Тверской, Липецкой, Курской, Нижегородской, Пензенской, Тюменской, Омской, Кемеровской областей, республик Дагестан, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, Краснодарского и Красноярского края.
Регбийная дыня долетела до Сочи
4–5 и 7–8  октября в Сочи состоится XIV Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби», в котором примут участие 40 российских команд. Детский турнир «Кубок Банка ЗЕНИТ по регби» проводится уже 14 год подряд, став за многие годы одним из самых значимых детских соревнований в России. В этом году в мероприятии примут участие 40 команд из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Московской, Калининградской, Тверской, Курской, Липецкой, Ростовской, Кемеровской, Пензенской, Нижегородской, Тюменской и Омской областей, Республик Татарстан, Дагестан, Марий Эл и Удмуртия. 4–5 октября за звание лучших будут сражаться команды 10-11 лет, вслед за ними (7–8 октября) команды 11-12 лет поборются за Кубок турнира. Церемонии награждения состоятся 5 и 8 октября в 12-30. Место проведения: г. Сочи, Адлеровский район, ул. Ленина, д. 88, СК «Юность». Начало мероприятия: 10-00Организатор: Национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru)
#РегбиЛето в Калининградской области продолжается!
В Калининградской области пройдет IV Международный детско-юношеский турнир по регби. Запланировано участие команд из Литвы (команда одного клуба), Латвии (команды двух клубов) и России, которую будут представлять игроки и команды Москвы, Калининградской и Липецкой областей.
| Турнирное положение |
Чемпионат России по регби, Премьер-Лига

2 этап

1-4 места

1

«Енисей-СТМ»

3

3

0

0

85/16

1

13

2

«Красный Яр»

3

2

0

1

79/24

2

10

3

«ВВА-Подмосковье»

3

1

0

2

86/69

2

6

4

«Металлург»

3

0

0

3

20/151

-

0

5-8 места (Малый кубок)

1

«Слава-ЦСП»

3

3

0

0

86/16

2

14

2 «Булава» 3 2 0 1 66/52 2 10
3 «Зеленоград» 2 0 0 2 35/61 2 2
4 «Империя» 2 0 0 2 17/75 - 0

1 этап

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

«Енисей-СТМ»

9

9

0

0

350/65

7

43

2

«Красный Яр»

9

8

0

1

407/94

8

40

3

«ВВА-Подмосковье»

8

6

0

2

236/153

5

29

4

«Металлург»

9

5

0

4

179/238

5

25

5

«Подмосковье-дубль»

9

5

0

4

160/192

4

24

6

«Слава-ЦСП»

9

5

0

4

188/165

4

24

7

«Булава»

9

3

0

6

173/225

5

17

8

«Империя»

9

2

0

7

149/274

1

9

9

«Зеленоград»

8

1

0

7

99/259

1

5

10

«Кубань»

9

0

0

9

0/267

-

0

Чемпионат России по регби-7

  Команда 1тур 2тур 3тур

Сумма

1 ВВА-Подмосковье 15 17 17 49
2 Кубань 17 15 14 46
3 Енисей-СТМ 14 13 15 42
4 Красный Яр 9 14 13 36
5 Слава-ЦСП 13 11 11 35
6 Альпари 8 8 7 23
7 Булава 7 5 9 21
8 ВВА-Подмосковье-2 - 9 8 17
9 Империя 5 7 5 17
10 Фили 13 - - 13
11 сб.Дагестана 3 3 - 6

Женский Чемпионат России по регби-7

 

Команда

1тур

2тур

3тур

Общая

сумма

1

РГУТИС-Подмосковье

18 18 20 56

2

Красный Яр

20 26 16 56

3

ЦСП №4

16 16 18 50

4

«Енисей-СТМ»

14 14  14 42

5

«Химки»

12 12 12  36

6

Сборная Дагестана

10 10 10 30

7

СДЮСШОР Буревестник

8 0 0 8

8

Ростов-на-Дону

0 0 8 8

Кубок европейских наций 2015

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

Грузия

4

4

0

0

143/36

1

17

2

Румыния

4

3

0

1

96/46

3

15

3

Испания

4

2

0

2

83/83

1

9

4

Россия

4

2

0

2

82/111

1

9

5

Португалия

4

1

0

3

44/79

1

5

6

Германия

4

0

0

4

45/138

1

1

Чемпионат России по регби, Высшая лига

Группа А

 

Команда

И

В

Н

П

+/-

БО

О

1

УОР

6

6

0

0

250/73

5

29

2

«Зеленоград

6

4

0

2

248/88

4

20

3

«Нарвская Застава»

5

1

0

4

91/174

3

7

4

«Буревестник»

5

0

0

5

64/318 

1

1

Группа В

1

«Енисей-СТМ-2»

6

5

0

1

250/100

4

24

2

«Торпедо»

6

4

0

2

256/75

5

21

3

СибГИУ

6

2

0

4

141/190

3

11

4

«Университет» Чт

6

1

0

5

57/339

1

5