Добавлено : Дата: в разделе: Регби Super уровня
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 2320
  • Комментариев: 0

Super XV. Глава II. Лидеры просыпаются

Супер Регби 2015 полноценно стартовал во втором туре. Последняя 15 команда, «Хайлендерс», вступила в сезон. «Крузейдерс» и «Уоратас» одержали первые победы, но к ним остаются вопросы. «Буллз» снова теряют очки на ровном месте, а «Вестерн Форс» преследует «проклятье» первого номера.

20/02/15

Chiefs (13) 19 - 17 (11) Brumbies

Зрители на трибунах стадиона в Нью Плимуте увидели всего две попытки. Обе они уложились во вторую 10-минутку. Если первая, заработанная хозяевами, стала результатом провала обороны австралийцев на левом фланге, то ответная – плодом коллективных действий схватки. Уйдя на перерыв в положении лидера «Вожди» в середине следующего тайма частыми фолами «помогли» гостям выйти вперёд 13:17. Рано радовались. Традиция не подвела. «Брамбис» последний раз знавали успех над «Чифс» на берегах Северного острова в 2007 году. От окончания чёрной серии их отделяли считанные секунды, но хозяева вынудили их нарушить правила в 5 метрах от своей линии ворот. Аарон Крюден не преминул стать героем матча, вырвав для своей команды победу.

Rebels (14) 28 - 38 (16) Waratahs

Обычно проблем с «мятежниками» у сиднейского клуба никогда не возникало, о чём говорят 7 побед в 8 матчах и 31 попытка против 10, но на сей раз они создали максимум неприятностей «Уоратас». Первыми набрав очки с игры усилиями капитана Скотта Хиггинботама, они дали понять, что теперь всё по-другому. Победа над «Крузейдерс» тому свидетельство. Гости действовали активнее, но до перерыва смогли набрать только 2 очка форы. Второй тайм стал таймом Такеле Найараворо в хорошем и в плохом смысле. Крайний команды Майкла Чейки положил 2 попытки, выведя её вперёд на 7 очков, но буквально через минуту оставил партнёров в меньшинстве. Хотя, возможно, он спас «Уоратас» от попытки. Однако, мельбурнцы добились своего именно в его отсутствие. Хорошо, что у гостей есть такой игрок как Кёртли Бил. Он может подвести команду в решающий момент, но может и выручить. В данном случае сработал второй вариант. За 6 минут до конца он принёс ей бонусную попытку. А Найараворо под конец также внёс свой вклад. Бернард Фолей реализовал пенальти, заработанный на вингере, и тем самым лишил второго бонуса, за оборону. Первый «Ребелс» получили за 4 попытки. Чемпион победил, но пока его игра не вселяет уверенности. По-прежнему хороша игра в атаке, но разладились дела в защите. 8 пропущенных попыток за 2 матча от не самых опасных команд не могут не смущать. А ведь в победном сезоне «цветы» пропустили лишь в 3 раза больше за весь регулярный сезон. Приобретения же хозяев пока оправдываются. Фуллбек Майкл Харрис уже проявляет себя как один из лидеров и как приличный снайпер.

Bulls (10) 13 - 17 (9) Hurricanes

«Буллз» никак не могут одержать первую победу в сезоне. То им мешают собственные ошибки в обороне, а теперь и в атаке. Сценарий матча писался по большей части игроками «Харрикейнс», но финальная сцена должна была остаться за хозяевами «Лофтус Версфельд». Всё испортило одно неосторожное движение. Грант Хаттинг за три минуты до конца матча, казалось бы, заземлил мяч на самом краю гостевой зачётки, но как обычно бывает в таких случаях, рефери решил воспользоваться помощью видеоарбитра. И только на повторе выяснилось, что игрок за мгновение до того коснулся пальцами боковой линии. Вот невезуха! А за оставшееся время им не удалось повторить то же самое. Новозеландцам же победу принёс Джулиан Савеа на 66 минуте быстрее других разобравшийся в ситуации.

21/02/15

Highlanders (7) 20 - 26 (20) Crusaders

«Крузейдерс» после осечки с «Ребелс» не собирались вновь оступаться. Однако, «горцев» стоило опасаться. Команда из Отаго довольно уверенно выглядела в предсезонных матчах. В том числе обыграв в очном споре «крестоносцев» 29:26. Но в первой домашней встрече им пришлось довольствоваться лишь бонусом за минимальное поражение, но и его могло не быть, если бы не нарушение на последней минуте гостями. А так, почти по ходу всей игры подопечные Блэкаддера владели преимуществом, и лишь в последнюю четверть матча «Хайлендерс» удалось нагнать соперника.

Reds (11) 18 - 6 (6) Force

Несчастливой для игроков «Вестерн Форс» становится позиция №1. Вот уже вторую игру подряд выбывают с серьёзными травмами столбы. На этот раз, заменивший в составе Пека Кована, Франсуа ван Вик, травмировался уже на 5 минуте. Его место занял Крис Хейберг. На его голову тоже выпали неприятности. Правда, всё «обошлось» без травмы – только жёлтая карточка. «Редс» использовали перевес под самый конец штрафного времени. Вертикальная атака по правому краю завершилась попыткой Локлена Тёрнера, который только один и отличался в команде. Оставшиеся 5 очков «заработали» для хозяев «Форс», вынужденные нарушить правила в схватке. Судья указал на центр, зафиксировав штрафную попытку. Хотя за пару минут до этого сами «коалы» занесли мяч в зачётку гостей, но видеорефери усмотрел пас вперёд у Ника Фрисби. Хотя, там было всё на тоненького.

Stormers (18) 27 - 16 (6) Blues

Капитан Дуэйн Вермулен оправдывает это почётное звание. В стартовом туре он стал автором одной из попыток, а в этом сильно осложнил жизнь сопернику. Правда, ему пришлось пожертвовать своим лицом. На 25 минуте он получил по нему прямой удар от замка «Блюз» Хэйдена Триггса, который из-за своей горячности удостоился красной карточки. К тому моменту «Стормерс» уже вели 8:6. Слаломный проход Диллэйна Лейдса на 34 минуте упрочил их положение. Создав задел на второй тайм, подопечные Аллистера Котце довели встречу до победы, пусть и пропустив попытку от Джимми Кована после перерыва. Главным действующим лицом в составе «бурь» в начале сезона можно смело назвать Лейдса. 22-летний вингер за 2 дебютных матча в Супер 15 уже положил пару попыток. Что же будет дальше? Не стоит загадывать, но его вполне может ждать приглашение в стан «Спрингбок».

Sharks (15) 29 - 12 (6) Lions

«Шаркс» расщедрились на 4 попытки. И снова заработали 29 очков. Только теперь они выиграли, при этом не дав сопернику отличиться с игры. Только со штрафных. В общем, неудивительно. Соперником были «Лайонс». Ведь и в прошлом году «акулы» у себя в Дурбане вдоволь поупражнялись в атаке, также совершив 4 заноса, и победив 37:23. Даже исполнители были те же. Марсель Котце, Кобус Рейнах и Одва Ндунгане. Только сейчас отличился не Пол Джордаан, а Котце записал на свой счёт дубль.